Verein allgemein

Pokal ausgelost

Im Achtelfinale des BLK Pokals trifft der Titelverteidiger 1. FC Zeitz zuhause auf den SV Spora. Termin ist der 20.02.2021.

Bei den Pokalspielen des Nachwuchses zogen sechs von acht Mannschaften in die nächste Runde ein.

Dickes Pokalpaket

Nach zwei Wochen Punktspielpause reisen unsere Männer zum TSV Leuna.

Beim Nachwuchs dreht sich dieses Wochende der Ball um den Einzug in die nächste Pokalrunde.

So spielt der 1. FC ZEITZ an diesem Wochenende:

Samstag, 17.10.2020:

F-Junioren:           SC Naumburg II – SG ZEITZ/Tröglitz II (Kreispokal) 0:20

F-Junioren:           Rot-Weiß Weißenfels – SG ZEITZ/Tröglitz (Kreispokal) 0:17

D-Junioren:          SC Naumburg II – 1. FC ZEITZ II (Kreispokal) 5:1

D-Junioren:          FC RSK Freyburg – 1. FC ZEITZ (Kreispokal) 1:8

B-Junioren:           Grün-Weiß Langendorf – 1. FC ZEITZ (Kreispokal) 1:4

Männer:                 TSV Leuna – 1. FC ZEITZ (Landesklasse) 0:4

Männer:                 TSV Tröglitz II – 1. FC ZEITZ II (Kreisliga) 0:4

Sonntag, 18.10.2020:

E-Junioren:           SG ZEITZ/Tröglitz II – TSV Großkorbetha (Kreispokal) 1:14

C-Junioren:           1. FC ZEITZ – SG Droyßig/Kretzschau/Grana (Kreispokal) 20:0

Vom Zoo in den Tiergarten

An diesem Wochenende verdoppelt sich der Spaß der Zeitzer Fußballfans, denn unsere Männermannschaft bestreitet am Samstag und Sonntag zwei Pokalspiele.

Am Samstag begrüssen wir recht herzlich den Oberligisten des VfL Halle 96, der vom Stadion am Zoo in den Zeitzer Tiergarten reist.

Anstoß ist um 13 Uhr. Einlaß ist ab 11.30 Uhr.

So spielt der 1. FC Zeitz an diesem Wochenende:

Freitag, 09.10.2020:

E-Junioren:        SG Blau-Weiß Bad Kösen II – SG ZEITZ/Tröglitz (Kreispokal) 3:12

Oldies:                 1. FC ZEITZ – TSV Tröglitz (19.00 Uhr)

Samstag, 10.10.2020:

Bambinis:            SG ZEITZ/Tröglitz II – SC Naumburg (Fair Play Liga) 0:21

F-Junioren:         SG ZEITZ/Tröglitz II – FC Eintracht Theißen (Kreisliga) 16:0

F-Junioren:         SG ZEITZ/Tröglitz – Heuckewalde/Pölzig (Kreisliga) 6:1

D-Junioren:        1. FC ZEITZ II – SV Mertendorf II (Kreisliga) 0:6

Männer:               1. FC ZEITZ – VfL Halle 96 (Landespokal) 0:4

Sonntag, 11.10.2020:

E-Junioren:         FC Eintracht Theißen – SG ZEITZ/Tröglitz II (Kreisliga) 2:3

C-Junioren:         SG Blau-Weiß Bad Kösen – 1. FC ZEITZ (Burgenlandliga) 2:8

A-Junioren:         SG ZEITZ/Tröglitz – SG Profen/Pegau (Landesliga) 4:0

Männer:               SV 1893 Kretzschau – 1. FC ZEITZ (Kreispokal) 0:3

Oberligist kommt nach Zeitz

Die Auslosung der 3. Runde im Landespokal bescherte uns den Oberligisten VfL Halle 96 und damit ein Wiedersehen zweier ehemaliger Teamkollegen. Matthias Gast (Trainer 1. FC ZEITZ) und Tommy Kind (Stürmer VfL Halle) spielten einst gemeinsam für Lok Leipzig.

Termin: Samstag, 10.10., 14 Uhr im Thälmannstadion

weitere Infos folgen

Landespokal im Thälmannstadion

Donnerstag, 01.10.2020:

C-Junioren:         JSG Unstrut/Finne – 1. FC ZEITZ (Burgenlandliga) 0:10

Freitag, 02.10.2020:

Oldies:                 1. FC ZEITZ – Blau-Weiß Zorbau (18.30 Uhr)

Samstag, 03.10.2020:

Bambinis:            SV Eintracht Profen – SG ZEITZ/Tröglitz II 10:3

E-Junioren:         SG Könderitz – SG ZEITZ/Tröglitz (Kreisliga) 1:0

D-Junioren:         1. FC ZEITZ II – SV Eintracht Profen (Kreisliga) 4:0

D-Junioren:         Blau-Gelb Geußnitz – 1. FC ZEITZ (Kreisliga) 1:15

C-Junioren:         1. FC ZEITZ – FC ZWK Nebra (Burgenlandliga) 4:2

Männer:               1. FC ZEITZ – SV Rot-Weiß Weißenfels (Landespokal) 3:0

Sonntag, 04.10.2020:

F-Junioren:         FC Eintracht Theißen – SG ZEITZ/Tröglitz (Kreisliga) 0:22

F-Junioren:         SV Eintracht Profen – SG ZEITZ/Tröglitz (Kreisliga)  2:16

B-Junioren:         Eintracht Lützen – 1. FC ZEITZ (Burgenlandliga) 0:5

Bambinis:            SC Naumburg – SG ZEITZ/Tröglitz (Fair Play Liga) 4:9

A-Junioren:         BSV Halle-Ammendorf – SG ZEITZ/Tröglitz (Landesliga) 10:0